Mondiali 2018, si inizia. Calendario e date

Inizia la manifestazione più seguita e amata dai calciofili: i Mondiali

14 giugno 2018
Guarda anche: MondoSport

Inizia la manifestazione che è il sogno di tutti i calciatori: i Mondiali.
La partita inaugurale, prevista per oggi alle ore 17, vede scendere in campo, come da tradizione, la nazionale organizzatrice della kermesse, ossia la Russia, che sfiderà l’Arabia Saudita allo stadio Luzhniki di Mosca. Entrambe le squadre sono inserite nel girone A insieme all’Uruguay e all’Egitto di Salah che ha recuperato dall’infortunio accusato dopo la spinta e la conseguente brutta caduta rimediata durante la finale di Champions League tra il suo Liverpool e il Real Madrid. Uruguay ed Egitto giocheranno domani alle ore 14.

Da oggi fino al 15 luglio, data della finalissima, i calciofili hanno pane per i propri denti: per 24 giorni si susseguiranno infatti partite dopo partite (alcuni giorni saranno anche quattro, ma di norma saranno tre) prima degli 8 gironi e poi quelle, più avvincenti, dei turni ad eliminazione diretta. Tutte le gare verranno trasmesse in diretta e in chiaro da Mediaset su Canale 5, Italia 1 o Canale 20.
Tv accese, i Mondiali sono sempre i Mondiali anche se l’Italia non c’è.

 

IL CALENDARIO 

GIOVEDI 14 GIUGNO
Cerimonia di apertura ore 14.00
Russia – Arabia Saudita ore 17.00 (Canale 5)

VENERDì 15 GIUGNO
Egitto – Uruguay ore 14.00 (Italia 1)
Marocco – Iran ore 17.00 (Italia 1)
Portogallo – Spagna ore 20.00 (Canale 5)

SABATO 16 GIUGNO
Francia – Australia ore 12.00 (Italia1)
Argentina – Islanda ore 15.00 (Italia1)
Perù – Danimarca ore 18.00 (Italia1)
Croazia – Nigeria ore 21.00 (Italia1)

DOMENICA 17 GIUGNO
Costarica – Serbia ore 14.00 (Italia1)
Germania – Messico ore 17.00 (Italia1)
Brasile – Svizzera ore 20.00 (Canale 5)

LUNEDI 18 GIUGNO
Svezia – Sud Corea ore 14.00 (Italia1)
Belgio – Panama ore 17.00 (Italia1)
Tunisia – Inghilterra ore 20.00 (Italia1)

MARTEDI 19 GIUGNO
Colombia – Giappone ore 14.00 (Italia1)
Polonia – Senegal ore 17.00 (Italia1)
Russia – Egitto ore 20.00 (Italia1)

MERCOLEDI 20 GIUGNO
Portogallo – Marocco ore 14.00 (Italia1)
Uruguay – Arabia Saudita ore 17.00 (Italia1)
Iran – Spagna ore 20.00 (Italia1)

GIOVEDI 21 GIUGNO
Danimarca – Australia ore 14.00 (Italia1)
Francia – Perù ore 17.00 (Italia1)
Argentina-Croazia ore 20.00 (Canale 5)

VENERDI 22 GIUGNO
Brasile – Costarica ore 14.00 (Italia1)
Nigeria – Islanda ore 17.00 (Italia1)
Serbia – Svizzera ore 20.00 (Italia1)

SABATO 23 GIUGNO
Belgio – Tunisia ore 14.00 (Italia1)
Sud Corea – Messico ore 17.00 (Italia1)
Germania – Svezia ore 20.00 (Canale 5)

DOMENICA 24 GIUGNO
Inghilterra – Panama ore 14.00 (Italia1)
Giappone – Senegal ore 17.00 (Italia1)
Polonia – Colombia ore 20.00 (Italia1)

LUNEDI 25 GIUGNO
Russia – Uruguay ore 16.00 (Italia1)
Arabia Saudita – Egitto ore 16.00 (canale 20)
Spagna – Marocco ore 20.00 (Italia1)
Iran – Portogallo ore 20.00 (canale 20)

MARTEDI 26 GIUGNO
Danimarca – Francia ore 16.00 (Italia1)
Australia – Perù ore 16.00 (canale 20)
Argentina – Nigeria ore 20.00 (Italia1)
Islanda – Croazia ore 20.00 (canale 20)

MERCOLEDI 27 GIUGNO
Sud Corea – Germania ore 16.00 (Italia1)
Messico – Svezia ore 16.00 (canale 20)
Serbia – Brasile ore 20.00 (Italia1)
Svizzera – Costarica ore 20.00 (canale 20)

GIOVEDI 28 GIUGNO
Senegal – Colombia ore 16.00 (Italia1)
Giappone – Polonia ore 16.00 (canale 20)
Inghilterra – Belgio ore 20.00 (Italia1)
Panama – Tunisia ore 20.00 (canale 20)

OTTAVI DI FINALE
Sabato 30 giugno: Ottavo 1, ore 16.00 (Canale 5)
Sabato 30 giugno: Ottavo 2, ore 20.00 (Canale 5)
Domenica 1 luglio: Ottavo 3, ore 16.00 (Canale 5)
Domenica 1 luglio: Ottavo 4, ore 20.00 (Canale 5)
Lunedì 2 luglio: Ottavo 5, ore 16.00 (Canale 5)
Lunedì 2 luglio: Ottavo 6, ore 20.00 (Canale 5)
Martedì 3 luglio: Ottavo 7, ore 16.00 (Canale 5)
Martedì 3 luglio: Ottavo 8, ore 20.00 (Canale 5)

QUARTI DI FINALE
Venerdì 6 luglio: Quarto 1, ore 16.00 (Canale 5)
Venerdì 6 luglio: Quarto 2, ore 20.00 (Canale 5)
Sabato 7 luglio: Quarto 3, ore 16.00 (Canale 5)
Sabato 7 luglio: Quarto 4, ore 20.00 (Canale 5)

SEMIFINALI
Martedì 10 luglio: Semifinale 1, ore 20.00 (Canale 5)
Mercoledì 11 luglio: Semifinale 2, ore 20.00 (Canale 5)

FINALI
Sabato 14 luglio: Finale 3/4 posto, ore 20.00 (Canale 5)
Domenica 15 luglio: Finale 1/2 posto, ore 20.00 (Canale 5)

Tag:

Leggi anche:

  • Mostra sull’Ottocento Lombardo a Palazzo delle Paure a Lecco

    Dal 20 ottobre 2018 al 20 gennaio 2019, le sale di Palazzo delle Paure a Lecco si apriranno per accogliere le suggestioni della pittura lombarda dell’Ottocento La rassegna propone un viaggio esplorativo nella pittura e, più in generale, nella cultura della Lombardia del XIX secolo,
  • Aggiornamento albi di presidente e scrutatore di seggio elettorale, come iscriversi

    I cittadini interessati a svolgere le funzioni di presidente di seggio elettorale devono presentare domanda entro il 31 ottobre 2018; per le funzioni di scrutatore entro il 30 novembre 2018. Essi devono presentare la domanda all’ufficio Elettorale – personalmente, con esibizione di un
  • Inaugurata la mostra di Oreste Rota

    E’ stata inaugurata oggi, lunedì 15 ottobre, la mostra dal titolo “Il Borgo di Pescarenico, tanto decantato dal Manzoni, com’era, com’è e forse come sarà” opera del lecchese Oreste Rota, 88 anni, commerciante di tessuti nella centralissima via Cavour per oltre 40 anni,
  • Premio Letterario Manzoni, domani sera le premiazioni

    E’ in programma domani, sabato 13 ottobre, la serata finale della quattordicesima edizione del Premio Letterario Manzoni – Città di Lecco al Romanzo Storico, organizzato dall’Associazione 50&Più, in collaborazione con Assocultura Confcommercio Lecco, il Centro Nazionale di Studi